(4752) 45-33-86, 53-25-43
Мы работаем с 1995 года

Как выбрать трубы для отопительной системы?

Для качественной организации трубопровода как одной из важных составляющих отопительной системы нужно установить качественные комплектующие, ассортимент которых на сегодняшний день весьма широк. Рассмотрим преимущества и недостатки труб, изготовленных из разных материалов.

Итак, начнём со стальных труб. Среди их основных преимуществ – устойчивость к высокому давлению и температурам, приемлемая не очень высокая стоимость по сравнению с другими типами труб. Однако сталь достаточно быстро подвергается коррозии, трубы отличаются большой массой, что усложняет перевозку и монтаж. Кроме того, если выполняется открытая прокладка труб, то необходима их покраска. Тем не менее, в продаже имеется достаточное количество как стальных труб, так и их комплектующих: стальные отводы, фланцы и др.

Ещё один тип труб из металла – медные. Они считаются наиболее качественными для отопления, поскольку служат длительный срок, не подвержены ржавчине, отличаются низким гидравлическим сопротивлением. Они актуальны как в отопительной системе, так и в системе тёплого пола, однако они доступны далеко не всем ввиду высокой стоимости.

Трубы полипропиленовые – неплохой эквивалент по качеству медным трубам, по сути представляют собой более совершенные пластиковые, они отличаются от них более высокой прочностью и устойчивостью к высоким температурам. Кроме того, пластиковые трубы подвержены воздействию агрессивных веществ (кислот, различных солевых растворов, щелочей и др.), тогда как полипропиленовые намного надёжнее. Ещё одно важное преимущество – они долговечны, не подвергаются ржавчине, а это значит, на них не так быстро будут оседать посторонние частицы, их сложно засорить.

Неплохо зарекомендовали себя металлопластиковые трубы, которые в сущности не что иное, как армированные ПП трубы. Они соединили в себе лучшие качества обоих материалов: это и гладкая поверхность, прочность и надёжность, низкое гидравлическое сопротивление, устойчивость ко ржавчине. Кроме того, их форма может быть изменена самостоятельно – руками, что даёт им явное преимущество перед металлическими.

Кстати, подбирая трубы, не забудьте подумать об их сочетаемости с остальными элементами интерьера: если у вас, допустим, установлены радиаторы чугунные, то серый пластик не всегда будет удачно смотреться. Однако, в любом случае, перед тем, как окончательно принять решение, необходимо детально обдумать несколько вопросов: для чего нужны трубы (назначение), где они будут расположены и каким образом, на какой примерно срок эксплуатации вы рассчитываете, и выбирать трубы уже исходя из этих требований. Такой подход позволит сэкономить время и деньги.

Современный человек выбирает комфорт во всем – от одежды до жилищных условий. И у большинства слово «комфорт», прежде всего, ассоциируется с теплом. Только в тепле можно чувствовать себя уютно, безопасно, счастливо. Что же делать жителям тех широт, где не редкость снега, вьюги, минусовые морозы? Все очень просто – выбрать теплую одежду и правильное оборудование для отопления. Именно поэтому полипропиленовые трубы для отопления, отзывы о которых только положительные, получили такое большое распространение в нынешнем строительстве.

Неоспоримым плюсом данной продукции является правило трех «Д»: Достойное решение, Доброкачественность, Долголетие эксплуатации.

Есть здесь и свой секрет – физико-химические свойства материала труб. Полимер не реагирует на провокационные примеси, находящиеся в воде, не вступает с ними в реакцию, полностью игнорируя их. Шероховатые поверхности, которыми грешат железные и стальные трубы тоже не свойственны полипропиленовым трубам для отопления. Здесь же, наоборот, в наличии коэффициент теплоотдачи, который намного выше среднего, а также гибкость, минимизирующая количество стыков, креплений, обеспечивающая легкость монтажа.

Полипропиленовые трубы инертны, поэтому в них исключены коррозия, ржавчина, разъедание кислых и агрессивных сред. Обращаясь с ними строго по инструкции, вы продлите и без того долгий строк службы этого материала.

Но, выбирая полипропиленовые трубы для отопления, отзывы игнорировать не стоит. Страна-производитель – это немаловажный фактор. Здесь существенные отличия по способу обработки и характеру используемого сырья,  достоинству.

Для примера, производство Турции выгодно отличается от дешевых аналогов Китая. В этом случае не стоит скупиться в цене, которая определяет качество. Да, трубы производят с расчетом на прочность и надежность, порой игнорируя удобство установки, которая должна заниматься минимальное время.

Трубы из полипропилена, используемые для отопительных систем бывают двух видов: армированные и неармированные.

Армированные трубы в своем составе имеют стекловолокно и алюминий, что повышает теплоемкость металла, увеличивая теплоотдачу. Прочный каркас позволяет выдержать высокое давление, что существенно для надежности изделия.

Неармированные применяют реже и в основном только для холодной воды.

Таким образом, применяя полипропиленовые  трубы для отопления, вы создаете себе максимально комфортные условия жизни.

все статьи

Наверх