(4752) 45-33-86, 53-25-43
Мы работаем с 1995 года

Бытовые счетчики воды

Покупка счетчика на воду – это не только очередная статья расходов. В настоящее время приобретение таких приборов является необходимостью, чтобы избежать переплат за потребляемую воду при расчетах с управляющими компаниями. Ведь, если у вас будет отсутствовать водяной счетчик, платить придется по нормативам потребления, которые, как правило, заметно завышены и могут значительно превышать ваш реальный расход воды.

Montazh_schetchika

Но как понять, какой именно счетчик купить? Как не запутаться в большом многообразии ассортимента, представленного на рынке различными производителями? Как выбрать то, что действительно подойдет для конкретного покупателя? Чтобы ответить на все эти вопросы и разобраться в типах и разновидностях счетчиков воды.

Различают ряд основных видов водяных счетчиков. К ним относятся:

  • механические (тахометрические);
  • электромагнитные;
  • вихревые;
  • ультразвуковые.

Все они имеют свои конструкционные особенности. Мы же остановимся более подробно на разновидности механических приборов учета потребления воды. Именно она является наиболее распространенной, и именно среди них придется выбирать интересующий нас счетчик.

Тахометрические счетчики устанавливают для измерения расхода небольших объемов как холодной, так и горячей воды. Для измерения значительных объемов они не подходят, и следует выбирать изделия другого типа.

Betar_15

Как и у любого другого прибора, у механических счетчиков воды есть свои плюсы и минусы. Так, к достоинствам таких устройств относят:

  • компактность (размеры счетчиков позволяют производить установку в скрытых и удаленных местах, что положительно сказывается на внешнем виде помещения);
  • низкая цена относительно других видов водяных счетчиков (достигается за счет простоты конструкции);
  • низкая погрешность в показаниях;
  • отсутствие зависимости от внешних источников энергии.

Среди недостатков выделяют следующее:

  • невозможность зафиксировать мгновенный расход воды;
  • чувствительность к возможному присутствию в воде различных примесей и инородных тел;
  • изнашиваемость лопастей крыльчатки;
  • наличие движущихся элементов в проточной камере;
  • зависимость показаний от воздействия магнитного поля (не у всех моделей);

Конструкция и основные принципы работы

Gerrida

Основным элементом механического счетчика воды является крыльчатка, которая находится внутри конструкции прибора. На подсчете числа круговращений крыльчатки под давлением воды и основывается принцип работы приборов учета данного типа. Поток воды проходит через крыльчатку, которая, вращаясь, приводит в действие механизм редуктора. В свою очередь, этот механизм воздействует на ролики механического табло с цифрами. Чем сильнее напор воды, тем быстрее крутится крыльчатка и, соответственно, быстрее меняются показания на табло.

По воздействию потока воды на крыльчатку счетчики воды разделяют на:

  • одноструйные (вода на лопасти крыльчатки подается одним потоком; рекомендуются для установки на трубопроводы диаметром до 30мм);
  • многоструйные (поток воды разбивается на части, что способствует равномерному воздействию на лопасти; устанавливаются на трубы диаметром, не превышающим 50мм);
  • комбинированные устройства.

По принципу измерения могут быть «сухого» или «мокрого» типа.

  1. В счетчиках воды мокрого типа механизм контактирует с протекающей водой, счетный механизм заполнен глицерином, который защищает его от содержащихся в воде примесей. Счетчик имеет повышенную стойкость к коррозии, гидравлическим ударам, перегрузкам по давлению. Благодаря простой конструкции водомеры мокрого типа имеют сравнительно низкую стоимость и высокую степень надежности. Их недостаток – невозможность использования для учета потребляемой воды, имеющей сильные загрязнения. Применяются, как правило, в затапливаемых помещениях и колодцах.
  2. Счетный механизм приборов сухого типа полностью изолирован от протекающего потока воды герметичной немагнитной перегородкой. Такая конструкция предотвращает оседание загрязнений на механизме. Передача данных от вращающихся элементов крыльчатки происходит за счет приема сигнала от закрепленного на вращающихся элементах магнита.

Основные обозначения на счетчиках

Зная значения различных символов, обозначенных на приборах учета воды, можно без особых трудностей подобрать себе подходящий счетчик. Условные обозначения, которые, как правило, наносятся производителями на корпус устройства:

  • Qmax (максимальный расход) - наибольший расход, при котором водомер должен работать непродолжительное время без превышения его максимально допустимой погрешности (время работы в таком режиме должно составлять не более 1 часа в день и не более 200 часов в год);
  • Qmin (минимальный расход) - наименьший расход воды, при котором погрешность показаний счётчика не превышает максимально допустимой погрешности;
  • Qt (переходный расход) - расход воды, при котором изменяется значение максимально допустимой погрешности водомера;
  • Qn (номинальный расход) - наибольший расход воды, при котором водомер должен работать длительное время без превышения его максимально допустимой погрешности;
  • DN (номинальный диаметр) - диаметр отверстия в присоединительных патрубках (применяется для унификации типоразмеров трубопроводной арматуры; альтернативное обозначение -  условный диаметр Ду);
  • PN (номинальное давление) - внутреннее давление, выраженное в барах, соответствующее максимально допустимому рабочему давлению воды (альтернативное обозначение - условное давление Pу).

Так же производители указывают класс точности прибора (от «A» до «C», где «A» - наименьший класс точности, а «С» - наивысший) в сочетании со способом установки («H» - горизонтальная, «V» - вертикальная установка).

Пример: на счетчике воды указана маркировка A-V/B-H. Это означает, что данный счетчик можно устанавливать как в вертикальном(V), так и в горизонтальном(H) положении. Однако, следует учитывать, что, при вертикальной установке, прибор будет соответствовать классу точности «А», а при горизонтальной - классу точности «B».

Кроме этого, на счетчиках указывают максимальную рабочую температуру устройства. В связи с этим, водомеры подразделяются на счетчики для горячей и холодной воды и имеют соответствующую маркировку (СВГ/СВХ, ВДГ/ВДХ и т.д.). Так, на счетчиках холодной воды будет присутствовать надпись 40°C, тогда как у счетчиков горячей воды - 90°C.

Пример. Счетчик горячей воды, на котором указана температура 90°C, возможно устанавливать как на горячую, так и на холодную воду (исключение составляют счетчики, на которых указан конкретный диапазон температур от 40 до 90°C). Тогда как счетчик холодной воды с указанной температурой 40°C на горячую воду устанавливать нельзя ни в коем случае.

Betar_hol_gor

В завершение разговора о счетчиках воды хочется обратить Ваше внимание на еще один немаловажный момент. При выборе водомера всегда стоит руководствоваться не только технической стороной вопроса, но и обращать внимание на производителя устройств. Проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя на рынке изготовители – это во многом залог приобретения качественного и надежного оборудования.

все статьи

Наверх