(4752) 45-33-86, 53-25-43
Мы работаем с 1995 года

Эмали

Эмаль - это краска, представляющая собой раствор смолы, красящих веществ и большого количества различных добавок.

Вообще к эмалям относят лакокрасочные материалы, в основе которых лежат лаковые и некоторые другие пленкообразующие. Эмалям присущи прекрасными защитными свойствами. Эмалью можно красить практически все поверхности: металл, кирпич, древесину, бетон, штукатурку. Она прекрасно ложится и на монтажную пену, и даже на герметик, но после грунтования поверхности. После высыхания эмаль образует гладкую, прочную пленку, устойчивую к воздействиям внешней среды и обладающую хорошими защитными свойствами от коррозии, воздействия воды и перепадов температур. Современная эмаль дает возможность работать практически в любых климатических и внешних условиях.
То, что мы знаем, что эмаль прекрасный материал для внешней отделки хорошо, но какая эмаль лучше для тех, или иных работ?
Эмали можно разделить по предназначению, составу и основе, но все эмали делятся на 2 основных класса или типа: акриловые и алкидные.

Акриловые эмали (краски) применяются для окраски мебели, внутренних помещений, в первую очередь полов, дверей и окон. Также ими зачастую окрашивают металлические поверхности. Они обладают такими свойствами как: нетоксичность, минимальное выделение летучих компонентов, быстро сохнут. Помимо этого, акриловые эмали пожаробезопасны, в связи с этим их часто используют для окрашивания стен в общественных зданиях и учреждениях.

Алкидные эмали предназначены для окраски дерева и металла, но не стоит применять в качестве краски для полов. Имеют достаточно долгое время высыхания и стойкий запах, поэтому, после окраски помещение необходимо проветривать минимум пару суток.

Нитроэмали - это особый вид, который в зависимости от типа, могут использоваться как для наружной так и внутренней окраски поверхностей, чаще всего деревянных. Нитроэмали изготавливают на нитролаках. Из всех укрывистых лакокрасочных составов нитроэмали обладают наименьшим временем высыхания. Полное отвердевание нитроэмалевой пленки происходит в течение часа. Нитроэмали можно отличить от других эмалей по запаху ацетона и грушевой эссенции. Однако следует учитывать, что их нельзя наносить на поверхности, которые были окрашены масляными красками. Еще одним их минусом является пожароопасность.

Существуют еще полиуретановые эмали, однако из - за их стоимости, вы вряд ли найдете их в наших магазинах, поэтому характеризовать их в данной статье не стоит.

Перечисленные знания в отношении эмалей конечно интересны, но наиболее полезные знания конечно касаются практического выбора краски, ее нанесения на окрашиваемую поверхность и эксплуатации поверхности. Мы постараемся рассказать про нюансы выбора эмалей, приведем немного конкретных марок, которые наиболее распространены в России.
Наиболее широко в нашей стране используется эмаль ПФ 115, которая изготавливается на пенфталевой основе. Она предназначена для окраски как металлических, так и деревянных поверхностей, а также поверхностей из других материалов, которые подвергаются частому воздействию внешних атмосферных явлений. Также данный вид эмали прекрасно подходит для внутренних работ и обладают хорошим блеском. Окрашенная поверхность отлично переносит неблагоприятное влияние бытовой химии. Эмаль ПФ 115 выпускается разнообразных цветов, а с учетом ее достаточно невысокой цены весьма доступна широкому кругу покупателей.
Покраска эмалью данного типа не требует особых умений, при этом она образует ровное одноцветное покрытие. Перед нанесением эмаль ПФ-115 тщательно перемешивают и разбавляют по необходимости до необходимой консистенции. Наносят эмаль методом распыления или кистью на сухую, предварительно очищенную от пыли и загрязнений или ржавчины поверхность.
Расход эмали на однослойное покрытие в зависимости от цвета составляет 100-180 г/м.кв. Гарантийный срок хранения эмалей ПФ-115 составляет 12 месяцев со дня изготовления. При этом качественные эмали ПФ-115 должны соответствовать нормам и требованиям ГОСТ 6465-76.

Эмали для наружных работ
Вне конкуренции по долговечности и прочности, пожалуй, стоят кремнийорганические эмали, в связи с этим они применяются в основном для наружных работ. В первую очередь это эмали марок КО-42, КО-855, КО-174. Данные марки эмалей выпускаются в самых разнообразных оттенкав и обеспечивают прекрасную защиту от внешних воздействий.
Алкидная эмаль (марки ПФ и ГФ) применяется для окрашивания деревянных и металлических поверхностей. Высыхая, она обеспечивает прочную блестящую пленку на окрашиваемой поверхности. Большинство алкидных эмалей имеют среднее время высыхания 24 часа, однако в продаже можно найти быстросохнущие краски, которые высыхают за 6 часов.
Если для вас наличие глянцевой поверхности после окрашивания не имеет роли, то вы можете воспользоваться эмалью ХВ которая в своей основе содержит перхлорвиниловую и глифталевую смолы и после нанесения образует очень прочное и долговечное полуматовое покрытие. Также данный вид эмали обладает таким качеством, как возможность нанесения при пониженных температурах. Для окраски оштукатуренной бетонной либо кирпичной поверхности рекомендуется использовать эмаль ХВ-161. Эта краска прекрасно ложиться на данные типы поверхностей и отличается высокой устойчивостью к воздействию атмосферных осадков. Кроме того, для окраски бетонных и железобетонных строительных конструкций применяется эмаль ХВ 16. Эмаль ХВ-0278 применяется в основном для окраски подготовленных металлических и деревянных поверхностей, также располагаемых вне помещений. Как правило, она наноситься методом безвоздушного или пневматического распыления.
Еще один вид эмали данного типа, благодаря своей уникальной стойкости к агрессивному воздействию концентрированных неорганических кислот, щелочей, солей и газов нашел широкое применение. Речь идет об эмали ХВ-785, которая применяется в комплексном покрытии для защиты оборудования, металлических изделий и железобетонных строительных конструкций. Также ее используют для окрашивания поверхностей, которые длительное время подвергаются контакту с водой. Наносят ее также методом распыления.
Для окрашивания деревянных и заранее прогрунтованных металлических поверхностей применяют и эмаль НЦ-132. Она очень быстро сохнет, прекрасно защищает от воздействия влаги и прямых солнечных лучей. Основой эмали НЦ-132 является нитроцеллюлоза. НЦ эмаль наносится на поверхность технологией распыления. Однако перед началом работы поверхность обязательно необходимо подготовить, очистив от грязи, пыли, жира и технических смазок. Металлические изделия очищаются от ржавчины и грунтуются.

Эмали для внутренних работ
Прежде всего стоит отметить, что разделяют эмали на типы для внутренней и наружной отделки весьма условно, так как практически все эмали для наружных работ можно использовать и внутри помещений. Весь вопрос в применении больше стоит в качестве отделки и стоимости краски, так как зачастую дешевле отделывать помещения специализированными эмалями. В основном для внутренних помещений применяют алкидные эмали.

Как выбрать эмаль
В процессе выбора эмали в магазине обязательно обращайте внимание не только на цену и фирму – производителя, но и этикетку на краске. Как правило там в обязательном порядке указывается предназначение эмали, область применения (для наружных или внутренних работ), а также материал, который можно данной эмалью окрашивать. Для поверхностей, к которым предъявляются особые требования лучше подобрать не универсальную, а специализированную эмаль.

Как наносить эмаль
Перед тем, как нанести эмаль, необходимо позаботиться о том, чтобы поверхность была очищена от различных загрязнений, старой краски и пыли. Целесообразно подготовленную к окраске поверхность загрунтовать.
Наносят эмаль в два слоя. В качестве инструментов используется либо кисть, либо валик. Все зависит от того, что вы окрашиваете и площади под окраске. Для пола или потолка лучше использовать валик, а для окрашивания филенчатых дверей или окон без кисти не обойтись.

Растворители для эмали
Часто в случае неплотно закрытой тары, растворитель из эмали испаряется и она становится гуще, что ухудшает ее возможности по нанесению ровным тонким слоем на покрытие. Для того, что бы вернуть эмали ее нормальную консистенцию, в нее необходимо добавить растворитель. Однако видов растворителей достаточно много, а нам придется выбирать один.
Для эмали Ф-115, как самой распространенной подойдет растворитель «Для эмалей ПФ-115». Также для нее подойдет Уайт-спирит и сольвент. Также Уайт-спирит можно использовать для других типов эмалей как универсальный растворитель.

Другие марки эмалей:
В данном разделе статьи мы коротко расскажем и о других марках эмалей, не отраженных ранее.
Эмаль ХП-799
Данная эмаль производится на основе хлорсульфированного полиэтилена. Назначение данной марки эмали достаточно широко. Она применяется для практически всех классических типов поверхности: железобетон, кирпич, штукатурка, металл и дерево. При этом может применяться как для внутренних, так и наружных работ в широком климатическом диапазоне. Покрытие из данной марки эмали устойчива в том числе и к воздействию различных щелочей, солей и кислот. Эмаль ХП-799 в процессе твердения образует покрытие которое можно эксплуатировать в температурном диапазоне от - 50°С до + 100°С. Время высыхания данной эмали около 7 часов при температуре (20±0,5) градусов Цельсия. Расход эмали ХП-799 в зависимости от цвети краски составляет от 40 до 150 грамм на метр площади.
Эмаль ГФ-92
Промышленностью выпускается два вида эмали ГФ-92 - эмаль горячей сушки (ГФ-92 ГС) и эмаль холодной сушки (ГФ-92ХС).
Эмаль ГФ-92 представляет собой суспензию из пигментов и глифталевого лака. При этом в виде добавок в эмали ГФ-92 ГС присутствуют органические растворители, сиккативы, другие смолы, а в эмали ГФ-92 ХС - карбамидоформальдегидная смола. Эмаль данной марки используется для покрытия неподвижных и вращающихся частей обмотки электрических аппаратов и машин. При этом эмаль наносится на сухую, очищенную и обезжиренную поверхность методом окунания или распыления. В качестве растворителя для эмали ГФ-92 используют сольвент, ксилол или ксилол с уайт-спиритом в соотношении 1:1.
Эмаль ЭП-5285
Данная эмаль предназначена для создания дезактивируемой поверхности помещений и наружных поверхностей различного оборудования. Температура эксплуатации покрытия эмали ЭП-5285 до 80 градусов Цельсия, однако допускается кратковременное температурное воздействие до 150 градусов. В основном данная марка эмали используется в сооружениях и зданиях атомной энергетики.
В состав данной эмали входят эпоксидная смола, отвердитель Л-19 и ускоритель УП-606/2 или отвердитель ПЭПА. В результате использования перечисленных веществ, покрытие из эмали ЭП-5285 обладает хорошей радиационной стойкостью и дезактивируемостью. Вместе с тем данная эмаль показывает прекрасные противокоррозионные свойства и водостойкость.
Как правило эмаль наносится в несколько слоев. На один слой расходуется около 65-85 грамм на метр площади. Время высыхания покрытия при температуре около 20 градусов составляет около 24 часов.
Смешивание компонентов эмали производится непосредственно перед применением, при этом жизнеспособность эмали (время до начала потери эмалью своих качеств) составляет около 6 часов. В качестве растворителя для эмали ЭП-5285 используют смесь ксилола и этилцеллозольва в соотношении 3:2 по массе.
Эмаль НЦ-11
Область применения эмали нц-11 – обработка поверхности приборов и различного оборудования. Данной эмалью можно покрывать как металлические, так и деревянные поверхности. Покрытие эмали нц-11 можно эксплуатировать как внутри, так и снаружи помещений. Эмаль нц-11 производят из нитроцеллюлозы и алкидной смолы путем смешивания. Время высыхания эмали при температуре 20 градусов около часа.
Эмаль наносится на подготовленную поверхность. Для деревянной поверхности, при подготовке ее очищают от пыли и грязи, сушат, шлифуют и в случае необходимости обезжиривают. Для создания гладкой поверхности часто ее также обрабатывают порозаполнителем. При обработке металлической поверхности производят уборку ржавчины и грязи, а также в случае необходимости грунтуют.
Если площадь окрашиваемой поверхности достаточно большая, то как правило эмаль наносят с помощью распылителя, а если небольшая можно воспользоваться обычной малярной кистью.

все статьи

Наверх