(4752) 45-33-86, 53-25-43
Мы работаем с 1995 года

Энергосберегающие лампы Navigator

Энергосберегающие лампы Navigator

Энергосберегающие лампы под торговой маркой Navigator появились на российском рынке в 2006 году. На данный момент перечень энергосберегающих ламп Navigator насчитывает около 100 позиций и представлен следующими товарными группами: лампы U-образной формы (2U, 3U, 4U и лампы высокой мощности 6U и 8U); лампы спиралевидной формы (полная и полуспираль); декоративные лампы (типы «свеча», «шар» и «рефлектор»). В ближайшее время появится еще ряд новинок.

Преимущества энергосберегающих ламп Navigator

В сравнении с обычными лампами накаливания:

Световая отдача энергосберегающей лампы Navigator в среднем в пять раз больше, чем у обычной лампы накаливания. Для примера: световой поток лампы Navigator 20 Вт приблизительно равняется световому потоку лампы накаливания 100 Вт, что позволяет снизить потребление электроэнергии приблизительно на 80% без потери привычного для вас уровня освещенности комнаты.

Чаще всего причиной выхода из строя обычной лампочки является перегорание нити накаливания. Строение и принцип работы энергосберегающей лампы Navigator принципиально другие, поэтому срок ее службы в среднем в 8 раз выше, чем у лампы накаливания, и составляет 8 тысяч часов. Поскольку энергосберегающие лампы нужно заменять значительно реже, их удобно использовать в светильниках, расположенных в труднодоступных местах. Например, в квартирах или офисах со слишком высоким потолком.

Кроме меньшего потребления электроэнергии энергосберегающие лампы Navigator выделяют гораздо меньше тепла, чем лампы накаливания. Поэтому их можно смело использовать в светильниках и люстрах чувствительных к перегреву – в таких светильниках от ламп накаливания с высокой температурой могут плавиться пластмассовая часть патрона, провод или элементы отделки.

Площадь излучающей поверхности энергосберегающих ламп Navigator больше, чем площадь поверхности спирали накаливания в обычных лампах. Благодаря этому свет распределяется по помещению мягче и равномернее, чем от лампы накаливания.

В сравнении с другими энергосберегающими лампами:

Компактные энергосберегающие лампы Navigator не мерцают и не создают пульсаций света, в отличие от большинства люминесцентных ламп, что также снижает утомляемость глаз.

Компактные энергосберегающие лампы Navigator работают при очень широком диапазоне температур окружающей среды: от -25 до +40˚С, благодаря чему они могут использоваться и для наружного освещения при использовании светильников, защищающих лампу от брызг воды, снега и т.д.

В отличие от многих других компактных люминесцентных ламп, лампы Navigator  не создают электромагнитных помех, влияющих на работу других электроприборов, т.к. конструкция энергосберегающих ламп Navigator включает активные элементы, отвечающие за электромагнитную совместимость с питающей сетью.

Как выбрать энергосберегающую лампу Navigator?

При выборе энергосберегающих ламп Navigator необходимо учитывать следующие параметры:

Мощность

Энергосберегающие лампы Navigator выпускаются мощностью от 9 до 30 Вт.

Как уже говорилось выше, световая отдача энергосберегающих ламп в 5 раз выше, чем у обычных ламп накаливания, поэтому выбирать мощность энергосберегающей лампы Navigator нужно исходя из пропорции 1 к 5. 

Мощность обычной лампы накаливания, Вт 45 60 75 100 150
Соответствующая мощность энергосберегающей лампы Navigator, Вт 9 11 15 20 30

Цвет света

При выборе энергосберегающей лампы обратите внимание на указанную на упаковке цветовую температуру излучаемого света.

Ассортимент энергосберегающих ламп Navigator представлен тремя цветовыми температурами:

  • 2700К «теплый белый»
  • 4200К «холодный белый»
  • 6400К «дневной белый»

«Теплый белый» свет соответствует цвету света обычной лампы накаливания (желтоватый). Лампы такой цветовой температуры лучше всего подходят для использования дома.

Свет лампы с цветовой температурой «холодный белый» не имеет тональной окраски. Такие лампы наиболее подходят для освещения офисов и торговых помещений.

Лампы цветовой температуры «дневной белый» дают свет голубоватого оттенка. Эти лампы чаще всего используют для освещения складских и производственных помещений, подъездов жилых домов и для наружного освещения.

Тип цоколя

Большинство люстр имеют патроны под «стандартный» цоколь Е27, в небольших светильниках и бра чаще  используется патроны под цоколь Е14 «миньон». Поэтому прежде, чем приобрести лампу, убедитесь, что она имеет цоколь, подходящий к вашему светильнику.

Размер и форма

Обычно энергосберегающие лампы больше по размеру, чем лампы накаливания, но энергосберегающие лампы Navigator одни из самых компактных в своем классе.

Ряд технологических решений позволил заметно уменьшить габариты энергосберегающих ламп Navigator, что позволяет большинству из них не превышать размеры привычной лампы накаливания.

По форме колбы энергосберегающие лампы Navigator бывают:

  • U-образные (с 2,3 и 4 дугами)
  • Спиралевидные
  • С колбой в виде шара
  • Рефлекторные лампы (с отражателем для направленного освещения)

Можно с уверенностью утверждать, что энергосберегающие лампы Navigator – это современный универсальный источник света, который применим для использования в подавляющем большинстве существующих люстр и светильников.

Купить энергосберегающие лампы Navigator в Тамбове можно в нашем магазине или со склада. Смотрите энергосберегающие лампочки Navigator в разделе Электротовары нашего каталога товаров, а цены - в прайс-листе.

все статьи

Наверх